+7 (4967) 39-69-85
serp_mvc@mosreg.ru

г. о. Серпухов, ул. Горького, д. 5-Б

Выставка из серии "ВЕЛИКАЯ ВОЙНА 1914 - 1918". "ВЫХОД ИЗ "ОКОПНОГО ТУПИКА" ПЕРВОЙ МИРОВОЙ" 11 ноября 11.00 - 16.00

2Y6_BnXUZd0.jpg


Ударные части Русской армии — отборные части, формировавшиеся во время Первой мировой войны в русской армии для прорыва обороны противника в окопной войне.

Весной 1917 года, в связи с общим развалом русской армии, началось превращение ударных частей из отборных специальных подразделений в особые воинские части, состоявшие из добровольцев, готовых личным примером побудить основную массу армии продолжать войну. В этот период ударные части стали использовать не только для прорыва обороны неприятеля, но и для усмирения воинских мятежей в собственной армии и как заградительные отряды. Если до 1917 года название «ударные части» было равносильно определению «штурмовые части», в силу присущей им тактики действий, то после Февральской революции это словосочетание стало обозначать части «верные долгу», и воспринималось как «почётное звание» в силу возложенных на такие части морально-политических задач.
Примерно тогда же в Русской армии стали активно использовать защитные военные шлемы. В 1916 году на вооружении русской армии появилась так называемая каска Адриана. Ее придумал и спроектировал французский генерал Огюст Луи Адриан. В боях Первой мировой войны, которая стала в первую очередь войной позиционной, окопной — огромное количество смертей происходило из-за того, что головы солдат ничем не были защищены. Поэтому касками старились снабдить, в первую очередь, бойцов первой линии.
После Октябрьской революции 1917 года Советское правительство, продолжившее курс большевиков на скорейшее заключение сепаратного мира, вывод России из мировой войны и ликвидацию бывшей императорской армии, упразднило все ударные части. Во время гражданской войны многие «ударники» примкнули к Белому движению. Источник: https://vk.com/club199495481

 В Музейно-выставочном центре продолжается программа проекта «ВИК СЕРПУХОВСКИЙ РУБЕЖ» из цикла "ВЕЛИКАЯ ВОЙНА".

11 ноября 2023 г., в 105-ю годовщину дня, когда во всем мире замолчали пушки, Проект "Ожившие страницы истории" представляет свою выставку "ВЫХОД ИЗ «ОКОПНОГО ТУПИКА» ПЕРВОЙ МИРОВОЙ. Штурмовое снаряжение и вооружение. Гренадерские взвода и ударные части смерти против grabenreiniger и stosstrupp». 1914-1918".

В программе:
  •  Манекены с экспозициями форм.
  •  Экспозиции снаряжения, вооружения, документации, наград.
  •  Беседа.
  •  ️Викторины.
  •  Хроника, кино.
Вход свободный!
Приходите к нам 11 ноября 11.00 - 16.00, чтобы окунуться в мир военной истории, узнать много нового и интересного! Не пропустите!

 Музейно-выставочный центр, Серпухов, ул.Горького, 5-б
 8 4967 396985



Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Отзывы и предложения
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA