+7 (4967) 39-69-85
serp_mvc@mosreg.ru

г. о. Серпухов, ул. Горького, д. 5-Б

Открытие выставки «Дорога здесь на Запад пролегла…»

Открытие выставки «Дорога здесь на Запад пролегла…»

8 мая 2019 года в Музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки «Дорога здесь на Запад пролегла…» из собрания Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, приуроченная к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Бородинский музей – единственный в России уникальный музей – мемориал двух Отечественных войн: Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.

От лица Главы городского округа Серпухов Дмитрия Вячеславовича Жарикова и от себя лично на открытии выставки с приветственным словом и поздравлениями с Великим праздником Днем Победы к ветеранам, участникам и гостям мероприятия обратилась Заместитель главы администрации городского округа Серпухов Ольга Анатольевна Сидоркина.

Музейно-выставочный центр уже почти 20 лет, с 2000 года плодотворно сотрудничает с Бородинским музеем-заповедником. Это уже четвертая выставка музея в наших залах. Научные сотрудники музея, создававшие эту выставку, также присутствовали на торжественном открытии. О том, чему посвящена эта выставка – «Дорога здесь на Запад пролегла…» рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом Бородинского музея-заповедника – Елена Васильевна Семенищева. В 2019 году Бородинский музей отмечает 180-ю годовщину с момента основания. Он появился на Бородинском поле по волеизъявлению императора Николая I в 1839 году и в качестве главного подарка Бородинский музей-заповедник подарил Музейно-выставочному центру памятную медаль с изображением основателя музея, который однажды высказался: «В Бородино всегда будут ездить те, коим отечественные воспоминания дороги.»

С музыкальным праздничным приветствием выступил фольклорный коллектив православного клуба «Трилистник» при Богоявленском храме г. Серпухова, руководителем которого является Ольга Васильевна Свирепова. Ветераны, дети и гости мероприятия с большим удовольствием слушали песни военных лет, а так же сами исполнили всеми любимую «Катюшу».

На выставке представлены живописные полотна советских художников М.А. Ананьева, Ф.П. Усыпенко, А.А. Кулагина, В.С. Горбаченко, И.И. Горохова, на которых изображены памятные места поля Бородинского сражения 1812 года, связанные с битвой за Москву 1941 – 42 годов. Живописный ряд дополнят предметы археологии 1941 – 1942 гг.: боеприпасы, обломки огнестрельного оружия, элементы снаряжения и обмундирования, найденные на Бородинском поле), а также фронтовые газеты и боевые листки.

Выставка открыта для посещения по 7 июля 2019 года.

Ждём всех, кто интересуется историей и неравнодушен к Бородинскому полю!

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Отзывы и предложения
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA