+7 (4967) 39-69-85
serp_mvc@mosreg.ru

г. о. Серпухов, ул. Горького, д. 5-Б

Фольклорно-этнографический ансамбль "РАВЕНЬ" (Москва) 15 мая в 14.00

Фольклорно-этнографический ансамбль "РАВЕНЬ" (Москва) 15 мая в 14.00

15 МАЯ, в СУББОТУ, в 14 час нас ждет встреча с фольклорно-этнографическим ансамблем "РАВЕНЬ" (Москва), который уже два раза приезжал в Серпухов с сольными концертами и трижды выступал на нашем фестивале "Серпухов на стыке трех губерний".

Свою новую программу "ВЫХОДЬТЕ, ДЕВОЧКИ, НА ШИРОКУЮ УЛИЦУ" участники ансамбля посвящают своим учителям - народным исполнителям.

На концерте вы познакомитесь с карагодными и лирическими песнями Брянской и Калужской областей, исполнявшимися весной и в пост. Многие из них собраны участниками ансамбля в многочисленных экспедициях.
Брянская область - уникальный регион, где до наших дней сохранились редкие, архаичные песенные традиции и обряды. Жители, как и много лет назад, водят карагоды по весне, поют старинные песни на застольях и за работой, передают их молодёжи. Вы услышите разнообразные диалекты, существующие на Брянщине, увидите несколько вариантов весенних карагодов, ознакомитесь с местными костюмами, узнаете о традициях этого региона, послушаете байки из экспедиций и рассказы о местных жителях.
Калужский фольклор будет представлен песнями из сёл Подбужье и Пеневичи Хвастовичского района. Некоторые из них также записаны участниками ансамбля. Вы услышите репертуар, исполняемый на релях - качелях, которые устанавливались в этой местности на масленицу и во время других весенних праздников. Песни здесь длинные, с красивейшими сюжетами, интересными и запоминающимися мелодиями, глубоким звуком.
На концерте традиционно прозвучат сказки д. Полевая Белёвского района Тульской области в исполнении Александра Яшина. Послушав их, каждый сможет найти что-то знакомое и до боли родное, узнать себя и своих близких, задуматься и посмеяться. Сказки выучены Александром от прабабушки и рассказываются на самобытном диалекте д. Полевая.
В программе возможны изменения, дополнения и сюрпризы.

Равéнь - диалектное словцо, означающее "колодец", а народная традиция в этом ключе рассматривается как источник свежей воды творчества, мудрости и радости.


Стоимость входного билета: 100 ₽

Музейно-выставочный центр г.о. Серпухов, ул. Горького, 5-б
+7 (4967) 39-69-85

Подписывайтесь на наши страницы ВКонтакте , Facebook , Instagram  и YouTube , чтобы оставаться с нами на связи.



Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Отзывы и предложения
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA