+7 (4967) 39-69-85
serp_mvc@mosreg.ru

г. о. Серпухов, ул. Горького, д. 5-Б

21 мая в 12.00 в рамках V фестиваля "Текстильный букет Поочья" пройдет творческая встреча с художником-модельером Татьяной Смирновой (Москва)

21 мая в 12.00 в рамках V фестиваля "Текстильный букет Поочья" пройдет творческая встреча с художником-модельером Татьяной Смирновой (Москва)

Татьяна Смирнова - известный художник-модельер.

Говоря о Татьяне Смирновой как о художнике-модельере, следует сделать ударение на слове «ХУДОЖНИК». Ее творчество уже много лет связано с техническим приемом «лоскутного шитья» («patchwork»). Она виртуозно владеет лоскутной техникой как тканесоздающим элементом.

Ее искусство фольклорно - лоскутная техника по определению не может не быть фольклорной. Однако творчество Татьяна Смирновой нельзя целиком отнести к русской народной традиции.
Она творчески перерабатывает ее, опираясь на фантазию и подсознательные ассоциации. При конструировании стилизованного исторического костюма Татьяна Смирнова по-своему передает дух времени. Она создает яркие, сочные по колориту, изысканные по фактуре костюмы и аксессуары, в которых есть и ирония, и серьезность, озорство выдумки и безупречность стиля.

Татьяна Смирнова непревзойденный мастер малых форм, родоначальник текстильной бижутерии в лоскутной технике. Текстильные украшения – неотъемлемая часть ее авторского костюма. Порой ей удается достичь изменения женского облика всего одним-двумя аксессуарами или украшениями.
Филигранное мастерство, оптимистическое, по-детски радостное мировосприятие и яркая артистическая фантазия –главные составляющие творческого успеха автора.

Она постоянный участник всероссийских и зарубежных выставок: Касабланка, Париж, Женева, Вена, Брюссель, Нью-Йорк, Петербург, Москва…».
Отметим, что Татьяна Смирнова – член Союза художников России с 1987 года. Ею создано множество коллекций, среди которых «Павлин», «Цветы весны», «Вечерний визит», «Драповый пэчворк» и другие. Её работы хранятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), а также в частных коллекциях в России, Франции, Дании, США, Марокко.

К юбилею Татьяны Смирновой вышла в свет книга М. Каминской «Русская Шанель. Семь секретов счастья Татьяны Смирновой». Издание можно приобрести в Музейно-выставочном центре.


Вход свободный.
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Отзывы и предложения
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA